АДВОКАТ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВО

Адвокат по экономическим преступлениям

  • Адвокат по налоговым преступлениям Кемерово ст. , 198, 199 УК РФ
  • Адвокат по даче взятке ст. 291 УК РФ
  • Адвокат по коммерческому подкупу ст. 204 УК РФ
  • Адвокат по подделке документов ст. 327 УК РФ

Наши арбитражные юристы взыскали задолженность по договору ПИР

25.12.2020

Взыскание по договору проектно-изыскательских работ

 
  Категория спора: споры, по договору проектно-изыскательских работ
 Фабула дела: «наш клиент -Исполнитель договора выполнил работа по договору ПИР проектно-изыскательских работ, однако Заказчик не стал оплачивать работы»
  Результат кратко: «мы получили судебное решение о взыскании суммы задолженности по договору ПИР, процентов по ст 395 НК РФ, судебных расходов по оплате юридических услуг, гос. пошлины, почтовых расходов»
  Договор проектных-изыскательских работ (далее по тексту -ПИР) был заключен между нашим клиентом, выступающим в роле исполнителя и контрагентом, который оказался недобросовестным и после того, как все работы были выполнены исполнителем, заказчик не стал оплачивать выполненную работу.
 
 Работа, которую требовалось выполнить компании нашего клиента (Исполнитель) заключалась в сборе и анализе геологических материалов, подготовке пакета геологической информации по участку недр на определенных по лицензиям участках.
  Всего нашим клиентом были выполнены работа по пятнадцати позициям недр.
  После того, как выполнение работ было закончено Заказчик не отказался от подписания акта выполненных работ, подписал акт выполненных работ без замечаний.
  После этого, бухгалтерия нашего клиента составила акта сверки взаимных расчетов, который также был подписан Заказчиком.
  Однако, несмотря на факт выполнения работ, подписание подтверждающих документов, Заказчик не оплачивает выполненные Исполнителем работы.
  В связи с этим, нашими юристами была направлена претензия Заказчику о выплате задолженности по договору проектно-изыскательских работ.
  Возможно вам будет полезна наша статья: «Как организации правильно написать претензию контрагенту» 
 В нашем случае, договор ПИР не предусматривал каких-то сроков рассмотрения претензии, поэтому мы выждали предусмотренный законом 30-ти дневный срок рассмотрения претензии (ст. 4 АПК РФ) и подали исковое заявление в арбитражный суд Кемеровской области.
  Поскольку у нашего клиента были документы, из которых следовало, что ответчиком признается денежное обязательства перед нашим клиентом (акт сверки взаимных расчетом, акт выполненных работ), а размер предъявленных нами требований не превышал 800 тыс. руб. мы смогли подать исковое заявление в порядке упрощенного производства.
  О том, что такое упрощенное производство и в чем его плюсы мы рассказывали в нашей статье «упрощенное взыскание задолженности в арбитражном суде» 
 На рассмотрение дела в суде потребовался 1 месяц 19 дней, это средний срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства предусмотренный законом (ст. 226 АПК РФ)
 В процессе рассмотрения дела Заказчиком были заявлены возражения относительно исковых требований, о том, что Исполнителем был выполнен не весь объем работ.
 Однако доводы ответчика не были приняты и суд вынес решение в пользу нашего клиента.
  В результате наш арбитражный юрист взыскал для клиента всю задолженность по договору проектно-изыскательских работ, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы по уплате государственной пошлины и расходы по оплате юридических услуг.
Ниже приведет текст судебного акта:
-Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 08.05.2019 г.
  Для консультации по подобному вопросу вы можете обратиться по тел. +7(3842) 900-244 либо написать по электронной почте: lawer-pro@mail.ru