АДВОКАТ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВО

Адвокат по экономическим преступлениям

  • Адвокат по налоговым преступлениям Кемерово ст. , 198, 199 УК РФ
  • Адвокат по даче взятке ст. 291 УК РФ
  • Адвокат по коммерческому подкупу ст. 204 УК РФ
  • Адвокат по подделке документов ст. 327 УК РФ

Мы оспорили постановление Росстандарта о назначении штрафа

28.12.2020

Как оспорить постановление Росстандарт о привлечении к административной ответственности?

 
   Категория спора: оспаривание актов государственных органов о привлечении к административной ответственности 
  Фабула дела: в отношении нашего клиента ИП должностными лицами Росстандарт было вынесено постановление о привлечении к админисатртвиной ответственности за нарушение ГОСТ при продаже парнии низковольтного кабеля.
 Результат кратко: суд признал незаконным постановление Росстандарт о привлечение к административной ответственности за нарушение ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ
  На торговой точке нашего клиента велась деятельность по продаже хозяйственного оборудования (силовые кабели).
 Сотрудниками Росстандарт была проведена внеплановая выездная проверка розничной торговой точки, в результате чего было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении ИП.
  Должностные лица Росстандарт полагали, что индивидуальный предприниматель подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ т.е. нарушение продавцом требований обязательного технического регламента, требований обязательных государственный стандартов.
  Согласно вынесенному постановлению, индивидуальный предприниматель допустил нарушение, выразившееся в реализации продукции с нарушением обязательных требований п.п. 1.2. ст. 6 ТР ТС 004/2011 и ГОСТа 31996-2012 , а именно пункта 5.2.1.3. – по электрическому сопротивлению токопроводящих жил. Электрическое сопротивление токопроводящих жил постоянному току, пересчитанное на длину 1 км. и температуру 20 С, составило 12,1 ом (жила в белой оболочке), 12,5 Ом (жила в синей оболочке), 12.3 Ом (жила в желто-зеленой оболочке) при норме не более 12.1 Ом.
 Наша позиция защиты, строилась на том, что согласно положениям пункта 5.1. статьи 7 ТР ТС 004/2011 низковольтное оборудование может выполняться как согласно техническому регламенту 004/2011 и ГОСТ 31996-2012, так и в соответствии с разработанными производителем собственными техническими условиями.
  Положения ст. 6 Технического регламента говорят о том, что обеспечить выполнение ТР можно несколькими способами на выбор производителя, либо выполняя требования ТР, либо выпускать оборудование согласно требованиям стандартов, включенных в перечень стандартов.
  Сама кабельная продукция, реализуемая индивидуальным предпринимателем, была изготовлена в соответствии с ТУ 3520-001-90430997-2011.
  Между тем, сотрудниками Росстандарт в ходе проверки проводилось исследование образцом кабеля только на соответствие ГОСТ 31996-2012, а на соответствие ТУ 3520-001-90430997-2011 исследование не проводилось.
  Это обстоятельство сыграло одно из ключевых значений в рассматриваемом деле, поскольку было очевидно, что закон допускает продажу и изготовление продукции в соответствии с ГОСТ, либо в соответствии с ТУ. В обоих этих случаях, требования Технического регламента Таможенного союза будут соблюдаться.
  Однако, поскольку Росстандартом не было выполнено исследования продукции на соответствие ТУ, обстоятельства нарушения Индивидуальным предпринимателем ТР Таможенного союза не было доказано.
  Также суд учел доводы стороны защиты о том, что индивидуальные предприниматель не является изготовителем реализуемой продукции, а значит не мог влиять на ее технические характеристики. Кроме этого, в процессе рассмотрения дела нами в суд были представлены доказательства того, что индивидуальный предприниматель при покупке кабелей получил от изготовителя технический паспорт и сертификат соответствия товара, предъявляемым техническим требования.
  В связи с этим, у продавца такого товара, отсутствовала обязанность выполнять самостоятельно какие бы то ни было испытания низковольтного кабеля, так как срок действия сертификата и паспорта, представленного изготовителем не закончился на момента реализации товара.
  В результате, решением Арбитражного суда Кемеровской области от 28.10.2019 г. наши требования удовлетворены, постановление Сибирского межрегионального управления Росстандарт по делу об административном правонарушении признано незаконным и отменено. (Текст решения в PDF формате)
  Благодаря работе наших арбитражных юристов, наш клиент сумел защититься от штрафа в размере 20-30 тыс. рублей, компенсировал судебные расходы за счет государства (расходы по оплате юридических услуг, по оплате почтовых расходов).
  Наши арбитражные юристы ведут многообразную арбитражную практику в судах г. Москва, г. Кемерово и других регионах. Арбитражные юристы нашей компании постоянно в курсе актуальной судебной практики, новых разъяснений Верховного суда, что позволяет нам рабоать на максимальный результат и дать правдивый прогноз по вашему делу.
 
Для консультации по подобному вопросу вы можете обратиться по тел. +7(3842) 900-244 либо написать по электронной почте: lawer-pro@mail.ru