АДВОКАТ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВО

Адвокат по экономическим преступлениям

  • Адвокат по налоговым преступлениям Кемерово ст. , 198, 199 УК РФ
  • Адвокат по даче взятке ст. 291 УК РФ
  • Адвокат по коммерческому подкупу ст. 204 УК РФ
  • Адвокат по подделке документов ст. 327 УК РФ

Как мы расторгли договор аренды по инициативе арендатора и вернули деньги?

22.09.2020

Делимся успешной практикой по расторжению в Москве договора аренды в связи с форс-мажором, вызванным коронавирусом

  На днях нам удалось добиться через суд расторжения договора аренды и возврата оплаченной предоплаты за март и апрель 2020 г. по мотивам введения в г. Москва режима повышенной готовности и ограничительных мер вызванных борьбой органов власти с распространением COVID-19.
 
  Ситуация выглядела следующим образом; клиент заключил договор аренды помещения в центре Москвы незадолго до появления коронавируса и ограничительных мер, принятых правительством Москвы. Как положено по договору клиент оплачивает обеспечительный платеж и предоплату за несколько месяцев аренды помещения.
 Само по себе помещение предназначалось для оказания услуг посетителям торгового центра, поэтому с 30.03.2020 г. когда Указом Мэра Москвы № 34-УМ был введен режим всеобщей самоизоляции для всех граждан, наш клиент (арендатор) утратил возможность использовать арендуемое помещение поскольку покупатели не могли посетить помещение арендатора.
 С нашими доводами согласился Арбитражный суд города Москвы, отразив в своем решение от «15» сентября 2020 г. по делу № А40-88725/20-133-617 позицию о том, что «довод о невозможности посещения объекта аренды потенциальными клиентами суд считает обоснованным, и приходит к выводу о наличии фактических препятствий к осуществлению деятельности истца на объекте аренды начиная с 30.03.2020, когда на основании Указа Мэра Москвы № 34-УМ введен режим всеобщей самоизоляции для всех граждан»
 Суд обратил внимание так же на то, что оказываемая клиентам деятельность включена в утвержденный список деятельностей, которые нужно временно приостановить (Указом Мэра Москвы № 34-УМ Приложение № 3)
  Также суд указал на то, что арендатор (клиент) направив 04.04.2020 г. уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, правомерно применил положения пункта Договора, позволяющего расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке по истечении 30 дней действия обстоятельств непреодолимой силы.
  Мы полагаем, что решение суда является совершенно справедливым, так как суд обоснованно применил положения гражданского кодекса, исключающие ответственность при появлении обстоятельств непреодолимой силы.
  В юридическом сообществе ходило множество споров о возможности применения п. 13 Указа Мэра Москвы признающего распространение на территории г. Москвы коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы. Многие юристы полагали, что Мэр не обладает полномочиями по определению того, какие обстоятельства относятся к непреодолимой силы, а какие нет. Однако на практике мы видим, что Указ активно применяется судами.
  Для юристов, появление на территории России коронавируса стало историческим случаем применения положений Гражданского кодекса о форс-мажоре, поскольку никогда ранее не существовало такого масштабного и действительно непреодолимого для многих обстоятельства.
  В таких условиях трудность составляет отсутствие какой-то судебной практики, поскольку такие дела раньше не рассматривались. Поэтому для построения успешной правовой позиции как-никогда нужна точная оценка действующего законодательства и самостоятельная инициатива при его толковании.
  Наши юристы и адвокаты занимаются делами, которые требуют детально построенной, конкретной правовой позиции, мы ведем свою практику в городах Москва, Кемерово.
Для консультации по подобному вопросу вы можете обратиться по тел. +7(3842) 900-244 либо написать по электронной почте: lawer-pro@mail.ru
  Пример судебной практики: 
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.09.2020 по делу № А40-88725/20-133-617