АДВОКАТ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВО

Адвокат по экономическим преступлениям

  • Адвокат по налоговым преступлениям Кемерово ст. , 198, 199 УК РФ
  • Адвокат по даче взятке ст. 291 УК РФ
  • Адвокат по коммерческому подкупу ст. 204 УК РФ
  • Адвокат по подделке документов ст. 327 УК РФ

Как нам удалось взыскать 818 тыс. руб. неустойки за просрочку перевозки крупногабаритного груза

12.10.2020

Суть дела заключается в том, что компания нашего клиента нуждалась в перевозке груза (трех бульдозеров) из Забайкальского края в Республику Коми. Однако перевозчик нарушил сроки перевозки груза, и перед нами была поставлена задача взыскать неустойку за просрочку перевозки груза с перевозчика.

 
  Статью подготовил: Печенкин Егор, юрист, руководитель офиса в г. Москва, магистр юриспруденции.
 Дело вел: Сычев Семён, ведущий юрисконсульт, аспирант Юридического института Кемеровского государственного университета. 
  По заданию нашего клиента груз должен был быть доставлен до места назначения 13.03.2020 г., однако фактически грузоперевозчик доставил груз только 19.02.2020.
  Указанная просрочки и стала поводом для предъявления перевозчику финансовых требований.
  Поскольку стоимость перевозимого груза была довольно значительна, 24 миллиона руб., для нашего клиента было принципиально важно, что бы бульдозеры были доставлены в строго оговоренный срок и сразу же приступили к работе.
 
  Поэтому за нарушение срока перевозки груза в договоре была установлена ответственности в виде неустойки в размере 9 % от стоимости перевозки.
 
  Предъявив требования в суд, перевозчик (ответчик) не согласился с предъявленными требованиями и занял позицию о том, что вина в просрочке груза отсутствует т.к. переводчик якобы не мог получить необходимое для перевозки груза разрешение по причине, нарушения контролирующим органов срока рассмотрения заявок на выдачу разрешения на перевозку крупногабаритного груза.
 

  В процессе рассмотрения спора в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга перевозчик продолжал настаивать на позиции о вине Федерального дорожного агентства в просрочке выдаче разрешения на перевозку и срыве сроков перевозки соответственно.

 
 Мы занимали позицию о том, что будучи профессиональным перевозчиком в обязанности ответчика входило изучение нормативной базы и заблаговременная подача заявки на получение разрешения.
 
 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга согласился с нашими доводами и взыскал всю заявленную сумму штрафа.
  На наш взгляд суд обоснованно сослался на положения ст. 785 ГК РФ предусматривающих обязанность перевозчика доставить вверенный груз от заказчика в пункт назначения.
 
  Также суд использовал нормы ст. 793 ГК РФ, предусматривающие ответственность перевозчика за нарушения, допущенные в результате неисполнения положений договора.
 
  Неустойка, взыскиваемая с перевозчика нарушившего договор перевозки грузов носит штрафной характер, а это значит, что такая неустойка (штраф) может взыскиваться одновременно с другими убытками, причиненными заказчику несвоевременной перевозкой груза.
 
 В нашем случае размер предъявляемой в суде неустойки составил 9 % от размера провозной платы Перевозчика. Такая сумма была указана в контракте неслучайно, а рассчитана на основании ст. 34 п. 11 ФЗ «Устав автомобильного транспорта». В указанной норме сказано, что перевозчик должен оплатить грузополучателю (заказчику) штраф за нарушение сроков доставки груза исчисляя его за каждый сутки просрочки. При этом просрочка считается тогда, когда товар не был поставлен до 24-х часов дня обещанной поставки т.е. количество исчисляемых дней просрочки начинает течь на следующий день.
 
 Подводя итог вышесказанного, можно сказать о том, что в случае нарушения Перевозчиком срока доставки груза, грузополучатель (заказчик) может требовать с Перевозчика взыскания штрафной неустойки в размере девяти процентов от провозной платы и компенсации ему всех убытков, причиненных такой просрочкой.
 
 Для этого нужно:
1) Направить претензию к Перевозчику по договору перевозки грузом
2) Направить исковое заявление в суд о взыскании штрафа и убытков за просрочку доставки грузов.

Для консультации по подобному вопросу вы можете обратиться по тел. +7(3842) 900-244 либо написать по электронной почте: lawer-pro@mail.ru

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербуга и Ленинградской области № А56-29137/2020 в PDF-файле