Адвокатская контора
“Защита и медиация”

+7 (3842) 900-244

г. Кемерово, ул. Дзержинского, 23

Привлечение несовершеннолетнего к административной ответственности за побои ст.6.1.1 КоАП РФ.

   Можно ли привлечь несовершеннолетнего к административной ответственности за побои ст. 6.1.1. КоАП РФ?

   В соответствии с КоАП РФ привлечь к административной к ответственности несовершеннолетнего за побои ст. 6.1.1. КоАП РФ можно с 16 лет. Впрочем, данный возраст привлечения  действует и по любой другой статье КоАП РФ. Если подросток, достигший 16 летнего возраста перешел дорогу в неположенном месте или курил в общественном месте, его тоже можно привлечь к административной ответственности.

   Можно ли привлечь к административной ответственности подростка, школьника не достигшего возраста 16 лет? Если мы говорим об административной ответственности, то однозначно нет. Однако, начиная с возраста 14 лет его можно привлечь к материальной ответственности – возместить причиненный материальный и моральный вред. Если у него не достаточно средств эту обязанность должны нести родители. В возрасте до 14 лет за подростка отвечают родители. Если произошла драка, то с родителей несовершеннолетнего подростка потерпевшими может быть взыскан моральный и материальный вред, как например расходы на лечение, испорченную одежду и вещи.

   Вместе с тем, если драка явилась причиной причинения вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность, а к ней можно привлечь несовершеннолетнего уже начиная с 14-летнего возраста.

   Какая ответственность наступает, если родитель избил своего ребенка.

   Статья 6.1.1. Коап РФ не разграничивает причинение побоев несовершеннолетнему или взрослому лицу. Поэтому административная ответственность будет такая же, как за избиение взрослого – штраф от 5 000 до 30 000 рублей. Если побои причинены повторно в течение одного года, то наступает уголовная ответственности по ст.116 Уголовного кодекса РФ – где предусмотрено лишение свободы до 2-х лет лишения свободы.

   Но привлечение к уголовной ответственности за избиение своего ребенка – не самое страшное последствие для родителя. Если избит собственный ребенок, то второй родитель, либо орган опеки и попечительства, либо прокурор могут обратиться в суд с заявление о лишении родительских прав. Суд может лишить отца или мать за причинение побоев своему ребенку.

   Как защититься при привлечении к административной ответственности за побои смотрите ЗДЕСЬ.

Административные правонарушения

Вопрос-Ответ

Партнеры