Адвокатская контора
“Защита и медиация”

+7 (3842) 900-244

г. Кемерово, ул. Дзержинского, 23

Оставил место ДТП - что будет? ст.12.27 КоАП РФ

   (консультация юриста)

   К нашим юристам часто обращаются клиенты за юридической помощью, когда водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

   Разберем случай, который случался с большинством водителей, когда ДТП происходит с припаркованным где-нибудь во дворе автомобилем, вы врезались, а второго хозяина в автомобиле нет. Что делать в такой ситуации? …а бывает, когда вы еще и управляли автомобилем в пьяном состоянии…

   Сначала рассмотрим с позиции того, кто совершил ДТП. Если вы врезались в автомобиль, и не находитесь в состоянии опьянения, оставлять место ДТП ни в коем случае нельзя, поскольку за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде от 1года до 1 года 6 месяцев лишения права управления. Состав правонарушения является формальным, это значит, что сам факт того, что вы уехали и не вызвали ГАИ, является безусловным основанием для лишения права управления - даже если Вы трезвы. Законодатель специально ввел такую строгую меру ответственности, для того, чтобы от ответственности не уходили пьяные водители. Итак, уехал (сбежал) с места Дорожно-транспортного происшествия - считай, что лишен права управления, как минимум, на 1 год за оставление места ДТП по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.

   Что делать, если я врезался в автомобиль и уехал с места ДТП?

   Данные последствия относятся ко всем случаям, независимо от того был водитель пьяный и же трезвый.

Полноценный ответ на этот вопрос можно получить только на конфиденциальной консультации адвоката, поскольку решить эту проблему можно «разными» способами.

   Общие же последствия такие:

Потерпевший рано или поздно обратится в ГИБДД. Далее если есть свидетели и номер вашего автомобиля запомнили или каким-либо другим способом установят владельца автомобиля, то Вам позвонит ГАИ и пригласит Вас для дачи объяснений.

Далее могут быть разные варианты развития событий, которые будут зависеть от способа избранной Вами защиты и квалификации вашего защитника:

  1. Вариант. Вы просто «сдадитесь», сотрудник ГАИ на Вас составит протокол и направит его в суд. Суд на первый раз лишит Вас права управления на 1 год. 
  2. Вариант. Вы не признает факта ДТП и начинаете защищаться. Чтобы делать это осмысленно нужно нанять адвоката. В 70% проведенных нами по ст.127 дел, обратившиеся к нам водители были оправданы, а дела – прекращены в связи с недоказанностью оставления места ДТП.

    При этом надо понимать, что в случае непризнания вины, ГАИ назначает тросологическую экспертизу, которая может установить соприкосновение автомобилей. Ваш отказ от экспертизы будет автоматически означать признание Вас виновным.

   Мы настоятельно советуем Вам обратиться к юристу прежде чем являться по повестке в подобном случае. Мы имеем значительный опыт по таким делам.

   Если ВЫ не готовы «плыть по течению» и не хотите расставаться с правами, то обратитесь к нам в нашу адвокатскую контору в Кемерово и скорее всего Мы Вам поможем.

   Другие случаи оставления места ДТП.

   Что делать если врезался в автомобиль, а другого водителя нет? Просто нужно вызвать ГАИ и все зафиксировать, а собственника поврежденного автомобиля найдут (установят) сотрудники полиции позже.

   Теперь к вопросу о том, что делать если Вы подошли к своему автомобилю и обнаружили повреждения. Опять же вызываете полицию, и она начинает искать виновника. Если автомобиль помят сильно, то скорее всего на нем останутся следы краски, детали второго автомобиля, и т.д. Кроме этого, сотрудники ГАИ зачастую устанавливают сбежавшего с места аварии виновника по камерам видеонаблюдения.

   Итак, в первом и втором случае обязательно нужны вызвать ГАИ. Если Вам понадобится адвокат по административному делу по ст.12.27 КоАП РФ в Кемерово, Вы можете обратиться в нашу адвокатскую контору. Причем, чем раньше будет обращение к адвокату, тем больше вероятность того, что мы сможем урегулировать Вашу проблему.

   О возмещении материального ущерба от ДТП, в том числе когда у виновника нет полиса ОСАГО, можете прочитать разъяснения юриста здесь.

Административные правонарушения

Вопрос-Ответ

Партнеры